Subasta 881T, Lote # 111
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada y ebonizada de roble. Diseño lobulado. Puerta abatible con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula de cerámica (restaurada), índices romanos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, manchas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 58 x 51 x 13 cm. Estimado $ 3,000-5,000